Заказать Рапресол

среда, 30 января 2013 г.

16% увеличение оплаты за отопление и ГВС - путь решения проблемы

Пичальки :-(




С 1 июля текущего года рост тарифов ЖКХ будет разовым, однако рост стоимости будет достигать 16%, сообщает Единый тарифный орган (ЕТО).

Рост тарифов ЖКХ в 2013 году для жителей Челябинской области:

  • квартплата (+8,5%)
  • стоимость электроэнергии (+15,6%)
  • плата за отопление и горячую воду (+16%)
  • водоснабжение (+14%)
  • плата за водоотведение (+13%)
  • стоимость газа (+15%)
  • стоимость коммунальных услуг (+15,5%)

Нам понятна Ваша логика, Господа из Единого Тарифного Органа! Это сродни логике укладчика парашютов - нафига напрягаться, все равно никто не пойдет жаловаться !

Об экономии можно совсем не думать - все равно население оплатит Ваше раздолбайство ! И управляющие компании внакладе не останутся - они на проценты живут от наших платежей.

А если немного подумать ? Да посчитать ?

- Важнейшей причиной роста тарифов на тепло являются тепловые потери. Формирование тарифов на тепло происходит по схеме : «Дешевое и устаревшее оборудование — высокие потери — возмещение потерь тепловыми предприятиями — рост тарифов».

- Нерешенность проблемы сбережения тепла и энергоресурсов, требующихся для его производства, непосредственно влияет на рост тарифов на тепло.

Теплообменник - важнейший элемент в системе отопления и горячего водоснабжения. При высоком содержании в воде накипеобразующих солей и продуктов коррозии расчетный режим работы теплообменников быстро нарушается.

В наибольшей степени загрязнению подвержены теплообменники ГВС, в которых накипь образуется на поверхностях нагрева со стороны прохода водопроводной воды.

В результате образования накипи снижение общего коэффициента теплопередачи подогревателей за один год эксплуатации составляет 5-7%, за два года - до 30%, за три года - 50% и более.

Слой накипи толщиной в 1 мм снижает теплоотдачу на 10%, что ведет к перерасходу энергоносителя на 10%.

Годовые потери тепла, вызванные накипью (при допустимом загрязнении), могут составить до 40 Гкал на 1 Гкал/час мощности теплообменника.


Состояние трубной решетки кожухотрубного теплообменника 

 Рапресол, накипь, защита от накипи, соли жесткости  Рапресол, накипь, защита от накипи, соли жесткости  Рапресол, накипь, защита от накипи, соли жесткости
до установки Рапресол после установки Рапресол зависимость потери тепловой энергии % от толщины слоя накипи

В настоящее время конечному потребителю фактически поступает не более 40 процентов тепла (при стопроцентной оплате), то есть 40% от суммы в квитанции мы платим за услуги, которые фактически не получили.

Дополнительные эксплуатационные затраты  :

  • Для восстановления расчетного режима работы требуется вывод теплообменников из эксплуатации и чистка от накипи загрязненных поверхностей.
  • Стоимость замены замены латунной трубной группы в кожухотрубном теплообменнике может составить 80-90% от стоимости аппарата.
  • Стоимость замены уплотнений пластинчатого теплообменника колеблется в пределах 15-25% от стоимости оборудования.
Оптимальное инвестирования в энергоэффективные технологии - это внедрение проектов, от которых есть реальная отдача, которые сразу после внедрения начинают приносить реальный эффект.

Стоимость аппарата Рапресол-1 d100 (максимальный диаметр трубопровода 100 мм, температура перекачиваемой жидкости t ≤ 90 °C, t ≤ 185 °C ) составляет 16200 руб


Срок окупаемости прибора 2-3 месяца, монтаж прибора занимает 30 мин, энеропотребление прибора 5 Вт, затраты в процессе эксплуатации отсутствуют.

Предотвращение появления накипи на внутренних стенках трубопроводов, защита от накипи теплообменного оборудования – прямой путь к сокращению потребления тепловой энергии,
увеличению ресурса оборудования, снижению расходов на его механическую или химическую чистку.

Аппараты Рапресол позволяют получить экономию тепловой энергии, обеспечивают ресурсосбережение работающего оборудования, значительно повышают качество услуг ЖКХ.

На X юбилейном форуме «Дни малого и среднего бизнеса России — 2011» аппарат Рапресол награжден дипломом в конкурсе "Лучший инновационный проект" за ресурсосберегающее безреагентное оборудование для предотвращения появления накипи.

По итогам
XVII специализированной выставке «СтройТехЭкспо. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение - 2013», прошедшей в Уфе с 13 по 15 марта 2013 г. наша компания награждена дипломом "За практическое внедрение энергоэффективного и энергосберегающего оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве" 


Подробнее на http://www.annufa.ru/communhoz.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий